(2011•邹城市模拟)在含盐3%的盐水中,盐与水的比是3:97.______.

子牛望月 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈8f924 幼苗


解题思路:此题进行假设,假设有100克盐水,则盐有:100×3%=3(克),水100-3=97(克),从而能算出盐和谁的比,进行对比,得出结论.

含盐率即盐的重量占盐水重量的百分之几,假设有100克盐水,则盐有:100×3%=3(克),水100-3=97(克)
盐:盐水=3:97;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题可用假设法进行分析,计算,从而能算出盐和谁的比,进行对比,得出结论.


8