一瓶盐水,盐和水的重量比是1比23,如果再放入60克水,这时盐与水的重量比是1比27,原来瓶内盐重多少千克?

hui1718 1年前 已收到1个回答 举报

123snail123 幼苗


一瓶盐水,盐和水的重量比是1比23,如果再放入60克水,这时盐与水的重量比是1比27,原来瓶内盐重(0.015)千克
盐的重量不变.
原来水是盐的23÷1=23倍
现在水是盐的27÷1=27倍
盐有:60÷(27-23)=15克=0.015千克
有不明白的地方欢迎追问.


3