边长是自然数面积是135的形状不同的长方形有多少种?

天之虹 1年前 已收到2个回答 举报

ll的我 种子


135=5*3*3*3
有27*5 45*3 9*15 1*135 这四种


8

笨鸟vic 幼苗


8÷2=4 以大猴子爬2米或小猴子爬1.5米为一个时间单位,大猴子爬了4个时间单位到顶
1.5×4=6(米) 此时,小猴子爬了6米
快了两倍,即小猴子爬1.5米,大猴子下2×3=6(米)
两猴子相距:8-6=2(米)
相遇时间:2÷(6+1.5)=4/15(个)时间单位
小猴子上了:1.5×4/15=0.4(米)
两...


1