(2007•虹口区)二氧化氯(ClO2)已被世界卫生组织确认为一种安全、高效的强力杀菌剂,制取二氧化氯的反应是:2NaC

(2007•虹口区)二氧化氯(ClO2)已被世界卫生组织确认为一种安全、高效的强力杀菌剂,制取二氧化氯的反应是:2NaClO3+4HCl(浓)
一定温度
.
Cl2↑+2ClO2↑+2NaCl+2X则X的化学式是(  )
A.H2O
B.H2
C.O2
D.HCl
jjjoy 1年前 已收到1个回答 举报

爱的汤力水 花朵


解题思路:根据质量守恒定律可知,在化学反应中,反应前后原子的种类没有改变,数目没有增减,原子的质量也没有改变.根据化学方程式和质量守恒定律就可计算出生成物各元素的原子个数与反应物各元素的原子个数之差,然后除以2,就是X的化学式中含有的元素的原子个数.据此写出其化学式,然后对照选项进行选择即可.

根据化学方程式(2NaClO3+4HCl(浓)

一定温度
.
Cl2↑+2ClO2↑+2NaCl+2X)和质量守恒定律可知,X的化学式中含有的
Na元素的原子个数为(2-2)÷2=0,
Cl元素的原子个数为(2+4-2-2-2)÷2=0,
O元素的原子个数为:(2×3-2×2)÷2=1,
H元素的原子个数为4÷2=2;
故X的化学式为:H2O.
故选A.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查学生根据化学方程式,运用质量守恒定律解答问题的能力.


2