某简支梁 跨度l=6m 跨中受集中荷载F作用 此静力荷载的标准值为,恒载10KN,活载50KN[v]=l/250 梁截面

某简支梁 跨度l=6m 跨中受集中荷载F作用 此静力荷载的标准值为,恒载10KN,活载50KN[v]=l/250 梁截面为I32a,材料为Q235钢,求量的强度和刚度
遇者与 1年前 已收到1个回答 举报

YOYO7023 春芽


梁截面为I32a 工字钢 I=11076cm4 W=692cm3 自重52.7kg/m=527n/m=0.537kn/m
弯矩KM=1/4x( 1.2x10+1.4x50)x6+1/8x(0.537x6^2)=123+2.42=125.42 kn-m=1254.2tf cm
[ μ]=KM/W=(1254200kgf/cm)/692cm3=1812.4kgf/cm2
远小于Q235钢的抗拉强度3750kgf/cm2
容许挠度为:[v]=l/250 =600cm/250=2.4cm
计算挠度=pl^3/48(EI)=( 1.2x10+1.4x50)X6X6X6x10^4÷(48X2.1X10^6X11076)=1.59cm


9