一个班有8人参加数学竞赛,15人参加作文竞赛,两项都没参加的有27人,这个班可能有都少人

一个班有8人参加数学竞赛,15人参加作文竞赛,两项都没参加的有27人,这个班可能有都少人
不用方程,
波风浪影 1年前 已收到4个回答 举报

recollect 幼苗


都不参加的27人,至少有另外的15参加作文竞赛,当参加数学竞赛的在15之中时班的人数最少:27+15=42;当参加数学竞赛的人也不在15人参加作文竞赛之列人最多:15+8+27=50:所以这个班人数在42到50之间都有可能


7

ruijing0522 幼苗


人数最多时:参加数学和作文的人都各不相同,此时全班人数最多为:15+8+27=50人。
人数最少时:参加数学的全部参加了作文,此时人数最少为:15+27=42人。


2

A___PEI 幼苗


34人


1

小闲书 幼苗


画图
包含关系,人最少,15人中有8人参加了数学,所以参赛的是15,没参的27
共42


0