(2014•洛阳三模)复数[2i/1−i]的共轭复数为(  )

(2014•洛阳三模)复数[2i/1−i]的共轭复数为(  )
A.-3-i
B.-1-i
C.-1+i
D.-2+2i
mimi010123 1年前 已收到1个回答 举报

栀子98 幼苗


解题思路:把z=[2i/1−i]的分子、分母同时乘以分母的共轭复数-1-i,得到,再由复数的运算法则得,进一步简化为1-i,由此能求出复数z的共轭复数.

∵z=[2i/1−i]=
2i(1+i)
(1−i)(1+i)=-1+i,
∴复数z=-1+i的共轭复数-1-i.
故选B.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数的代数运算,是基础题.解题时要认真审题,熟练掌握共轭复数的概念.


6