已知向量a=(6,2),向量b=(-4,-1/2),直线l经过点A(3,-1),且与向量(a+2b)垂直.

已知向量a=(6,2),向量b=(-4,-1/2),直线l经过点A(3,-1),且与向量(a+2b)垂直.
求l的方程式.
uuqq123 1年前 已收到3个回答 举报

星城童话王子 幼苗


向量a+2b=(6,2)+(-8,-1)=(-2,1)
假设直线l的斜率的向量为k=(x,y)
那么k*(a+2b)=-2x+y=0
所以y=2x
我们取x=1,y=2
所以直线l的斜率为(1,2),所以斜率值为2/1=2
所以直线l方程:y+1=2(x-3)
y+1=2x-6
y=2x-7

1年前 追问

5

uuqq123 举报

y+1=2(x-3)是什么?

举报 星城童话王子

根据直线经过一点,然后知道了斜率,不是直线方程有一个点斜式的方程吗,y-y0=k(x-x0)

joy_free 幼苗


a+2b=(-2,1)
所以直线的斜率是2
所以直线l的方程是y=2x-7


1

2mhyj0ilgwzxaj4 幼苗


a+2b=(-2,3)
点法向量式为
-2(x-3)+3(y+1)=0
即方程式为:2x-3y-9=0


1