修筑一条宽3.6米,厚20厘米的水泥路.如果搅拌了7.2立方米的混凝土,可以铺多少米?

lspzzh 1年前 已收到2个回答 举报

wociliuwei 幼苗


解题思路:因为混凝土的体积是不变的,所以利用长方体的体积公式即可求出可以铺路的长度.

20厘米=0.2米,
7.2÷(3.6×0.2),
=7.2÷0.72,
=10(米);
答:可以铺10米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法的灵活应用,关键是明白:混凝土的体积是不变的.


2

妞妞真牛 幼苗


7.2÷3.6÷0.2=10(米)


1