两个灯泡额定电压相同 额定功率分别为P1和P2 把它们串联起来接在和额定电压相同的电路两端 求它们的实际总功率P

oo之笔 1年前 已收到4个回答 举报

注定会孤单 幼苗


电压为U则U*I=P两个灯并联,电流分别为Ia=P1/U,Ib=P2/U(额定电压相同)
灯泡电阻为r1,r2,则U*U/r1=P1,U*U/r2=P2.
r1/r2=P2/P1,
串联时流过两灯的电流相等,电压为额定电压U,
所以P=U*U/(r1+r2)=p2*p1/(p1+P2)


9

85429 幼苗


串联分压,灯泡的额定电压相同,则每个灯泡两端的电压为额定电压的一半,功率相应的也为额定的一半,所以P(总)=1/2(P1+P2).希望你可以理解吧,呵呵


2

覃雨桐 幼苗


额定功率与额定电压能求出灯泡的电阻,根据电阻比例分配电压,实际功率P=u2R


1

irwind 幼苗


设电压为U则,两的总电阻为R=U*U/P1+U*U/P2=(P1+P2)U*U/P2*P1;
P=U*U/(P1+P2)U*U/P2*P1=p2*p1/(p1+P2)


1