X的平方-2X-15=(X+M)(X+N)

X的平方-2X-15=(X+M)(X+N)
X的平方-2X-15=(X+M)(X+N)
则M-N=
MN=
e5_k 1年前 已收到3个回答 举报

业务3 花朵


把右边乘出来是X^2+(M+N)X+MN
它要等于左边的X^2-2X-15
他们在X的对应项要相等即:
M+N=-2
M*N=-15 解之得
M=-5 N=3或者M=3 N=-5 M和N都知道了其他就简单了撒
这就是这种题的解法思路和过程,


4

静静de风儿 幼苗


X的平方-2X-15=(x+3)(x-5)
M-N=8或-8
MN=-15


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
X的平方-2X-15=(X+M)(X+N)
(x+3)(x-5)=(X+M)(X+N)
m=3 n=-5
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!怎么算出来的?
我研究好久了...


2