一个数的五分之二的十二分之五比五分之一的四分之一还多二十分之九,求这个数是多少.(用方程解)

劳动的了 1年前 已收到1个回答 举报

若雨墨竹 幼苗


设这个数是X
2/5X*5/12-1/5*1/4=9/20
1/6X-1/20=9/20
1/6X=1/2
X=3


7