一个正方体物体,若把它的各个棱长都加长5cm之后,得到的新正方体的体积恰好是它原来体积的27倍,求加长后的

一个正方体物体,若把它的各个棱长都加长5cm之后,得到的新正方体的体积恰好是它原来体积的27倍,求加长后的
正方体棱长为多少?
liumm419 1年前 已收到3个回答 举报

lehaha 幼苗


设原来棱长为x 则现在为x+5
则 27*x^3=(x+5)^3
解得 x=2.5
则现在为2.5+5=7.5cm
则现在体积为7.5*7.5*7.5=421.875立方厘米


6

果果妞子 幼苗


2.5cm
(x+3)^3=27x^3
x+3=3x
解得x=2.5cm


2

陆地的船 幼苗


一个正方体物体,若把它的各个棱长都加长5cm之后,得到的新正方体的体积恰好是它原来体积的27倍,求加长后的正方体棱长为多少?
答:加长后的正方体棱长为7.5cm。
设原来棱长为Xcm ,加长5cm则为Xcm+5cm
已知各个棱长都加长5cm之后,得到的新正方体的体积恰好是它原来体积的27倍。
27X³=(x+5)³ ...


2