汽车在路面上紧急刹车时,刹车的加速度为6m/s2,如果该汽车开始刹车时的速度为60m/s,则该汽车刹车5s时的速度为多少

汽车在路面上紧急刹车时,刹车的加速度为6m/s2,如果该汽车开始刹车时的速度为60m/s,则该汽车刹车5s时的速度为多少?
鬼男孩 1年前 已收到1个回答 举报

wsw535 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合速度时间公式求出汽车刹车后的速度.

汽车速度减为零的时间t0=
0−v0
a=
−60
−6s=10s>5s,
则5s末的速度v=v0+at=60-6×5m/s=30m/s.
答:该汽车刹车5s时的速度为30m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动.


3