已知集合A={x|[x+1/x−3]≤0},B={x|2x-4≥x-2},

已知集合A={x|[x+1/x−3]≤0},B={x|2x-4≥x-2},
(1)求A∩B;
(2)若集合C={x|2x+a>0},满足B∪C=C,求实数a的取值范围.
czg76113 1年前 已收到1个回答 举报

zh00 幼苗


解题思路:(1)由A={x|-1≤x<3},B={x|x≥2},能求出A∩B.
(2)由已知得C={x|x>-
a
2]},B⊆C,由此能求出a>-4.

(1)∵A={x|[x+1/x−3]≤0}={x|-1≤x<3},B={x|2x-4≥x-2}={x|x≥2},
∴A∩B={x|2≤x<3}.
(2)∵C={x|2x+a>0}={x|x>-[a/2]},B∪C=C,
∴B⊆C,
∴-[a/2<2,解得a>-4.

点评:
本题考点: 并集及其运算;交集及其运算.

考点点评: 本题考查交集的求法,考查实数的取值范围,解题时要认真审题,是基础题.


7