已知关于x的一元二次方程(a-1)x2-(2a-3)x+a=0有实数根.

已知关于x的一元二次方程(a-1)x2-(2a-3)x+a=0有实数根.
(1)求a的取值范围;
(2)设x1,x2是一元二次方程(a-1)x2-(2a-3)x+a=0的两个根,且x12+x22=9,求a的值.
流坑 1年前 已收到1个回答 举报

ljfxp 幼苗


解题思路:(1)若一元二次方程有实数根,则根的判别式△=b2-4ac≥0,建立关于a的不等式,求出a的取值范围.
(2)利用根与系数的关系化简x12+x22=9,求出a的值.

(1)当a-1=0即a=1时,方程不是一元二次方程;
当a≠1时,由△=b2-4ac≥0,得(2a-3)2-4a(a-1)≥0,
解得a≤[9/8],
∵a-1≠0,∴a≠1,
则a的取值范围是a≤[9/8]且a≠1,
(2)∵x1,x2是一元二次方程(a-1)x2-(2a-3)x+a=0的两个根,
∴x1+x2=[2a−3/a−1],
x1x2=[a/a−1].
又∵x12+x22=9,
∴(x1+x22-2x1x2=9.
([2a−3/a−1])2-2×[a/a−1]=9.
整理,得7a2-8a=0,
a(7a-8)=0.
∴a1=0,a2=[8/7](舍去).
经检验0是方程的根.故a=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;一元二次方程的定义;根的判别式;解分式方程.

考点点评: 总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
本题主要应用根与系数的关系及利用根的判别式确定a值.


9