已知sinb=m乘以sin(2a+b),求证tan(a+b)=(1+m)除以(1-m)乘以tana.a和b分别为两个不同

已知sinb=m乘以sin(2a+b),求证tan(a+b)=(1+m)除以(1-m)乘以tana.a和b分别为两个不同的角
frtrtr 1年前 已收到1个回答 举报

cc拉拉 幼苗


希望你点击一下“采纳为答案”,然后采纳完成,拜托了!sinB=sin(A+B-A)=sin(A+B)cosA-sinAcos(A+B)
msin(2A+B)=msin(A+A+B)=m[sinAcos(A+B)+cosAsin(A+B)]
因为sinB=msin(2A+B),所以
sin(A+B)cosA-sinAcos(A+B)=m[sinAcos(A+B)+cosAsin(A+B)]
两边同除以cosAcos(A+B)
tan(A+B)-tanA=mtanA+mtan(A+B)
即得tan(A+B)=(1+m)tanA/(1-m)


1