三个自然数,它们的最小公倍数是24,最大公因数是3,这三个自然数的和最大是______.

sunbecky 1年前 已收到4个回答 举报

Swift0301 春芽


解题思路:根据求三个数的最大公因数和最小公倍数的方法,已知三个自然数,它们的最小公倍数是24,最大公约数是3,这三数一定是倍数关系,较小的数是3,较大的数是24,中间的数是6或者是12;如果三个数是倍数关系,较小的数是它们的最大公因数,较大的数是它们的最小公倍数;由此得出这三个自然数,进而得出结论.

根据分析,这三个数是倍数关系,较小的数是3,较大的数是24,中间的数是6或者是12;
由此得这三个自然数是:3,6,24;或者是3,12,24;
所以这三个自然数的和是:3+6+24=33或3+12+24=39;
故答案为:39.

点评:
本题考点: 因数和倍数的意义;公倍数和最小公倍数.

考点点评: 此题主要根据求三个数的最大公因数和最小公倍数的方法解决问题.


5

vividivan 幼苗


3,12,24:24÷1=24 24÷8=3 24÷2=12 12÷4=3 24÷8=3 3÷1=3
3,6,24:24÷1=24 24÷8=3 24÷4=6 6÷2=3 24÷8=3 3÷1=3


2

潜水有理罐水qq 幼苗


3 6 24 或3 12 24


1

左手的你 幼苗


3,12,24或3,6,24


0