已知{a n }为等差数列,其公差为-2,且a 7 是a 3 与a 9 的等比中项,S n 为{a n }的前n项和,n

已知{a n }为等差数列,其公差为-2,且a 7 是a 3 与a 9 的等比中项,S n 为{a n }的前n项和,n∈N * ,则S 10 的值为(  )
A.-110 B.-90 C.90 D.110
jelly-lin 1年前 已收到1个回答 举报

413的老娘们 花朵


a 7 是a 3 与a 9 的等比中项,公差为-2,所以a 7 2 =a 3 •a 9 ,所以a 7 2 =(a 7 +8)(a 7 -4),所以a 7 =8,所以a 1 =20,
所以S 10 = 10 ×20+
10×9
2 × (-2) =110
故选D


8