正方形棱长公式1.因为正方体是长,宽,高都{ }的长方体,所以正方体是特殊的长方体.2.一个正方体的棱长为a,棱长之和是

正方形棱长公式
1.因为正方体是长,宽,高都{ }的长方体,所以正方体是特殊的长方体.2.一个正方体的棱长为a,棱长之和是{ },当a等于6时,这个正方体的棱长总和是{ }厘米.3.一个正方体,12条棱都是5厘米,所以,棱长总和等于___乘___等于_____厘米.判断,一个正方体棱长之和是48cm,棱长是4cm.直接打答案,要清楚一点!1.用12个棱长为1cm的小正方体摆程形状不同的长方体,可以摆多少种?2.一个铁丝恰好能围成一个长12分米,宽8分米,高4分米的长方体,如果改围成一个正方体,那么遮、这个正方体的棱长是多少?能用算式用算式.还是那句话,要打清楚一点,过了3.
花顶 1年前 已收到3个回答 举报

bluemekey 幼苗


1.相等
2.12a
3.72
4.12*5=60
5.48/12=4..正确
1.长*宽*高---第一种3*4*1,二.3*2*2.三1*1*12
2.长*4=12*4=48.宽*4=8*4=32.高*4=4*4=16.长宽高相加得总长=48+32+16=96
正方体12条棱长相等 所以就得96/12=8
所以改成的正方体的棱长为8分米.


6

a_y_u 花朵


kj;lhjbmujhbgyugvfddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddddd


1

cqcwws 幼苗


1.相等
2.12a 72
3.12×5=60
判断:∵48÷12=4 4=4
∴正确
1.可以摆3种。①1,2,6②1,3,4③2,2,3
2.(12+8+4)×4÷12=8分米
答:这个正方体的棱长是8分米


0