一副扑克牌有54张,问:至少从中摸出______张牌才能保证:四种花色的牌都有.

wbs814 1年前 已收到5个回答 举报

Adonis1982 幼苗


解题思路:从最不利情况考虑,要保证四种花色的牌都有,必须把其中三种颜色和大小王都取尽,即取:13×3+2=41(张),从剩下的里面然后再取1张,就能保证四种花色的牌都有;据此解答.

根据分析可得,
13×3+2+1=42(张),
答:至少从中摸出42张牌才能保证:四种花色的牌都有.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 此题考查了抽屉原理在实际问题中的灵活应用.


4

fxl68 幼苗


4*4+1+2=19


2

一个B名想半天 幼苗


2张鬼牌,4种花色的各4张,再随意抓一张,即可保证有5张牌的花色相同
19张


1

mignon628 幼苗


19张


0

jj48081603 幼苗


答案。至少19张。
推理过程。假设已经摸到5张黑桃。
其余的就一定是不一样的。其余三种花色各4张。12张。
假设中间再摸到双王。2张。
所以。要想保证5张花色相同。至少得摸19张牌


0