若|x-1|+(y+3)2=0,求1-xy-xy2的值.

hbxing 1年前 已收到2个回答 举报

金贵后宫黑桃 幼苗


解题思路:根据非负数的性质列式求出x、y,然后代入代数式进行计算即可得解.

由题意得,x-1=0,y+3=0,
解得x=1,y=-3,
所以,1-xy-xy2=1-1×(-3)-1×(-3)2
=1+3-9,
=4-9,
=-5.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了代数式求值,非负数的性质,几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


7

打击xx办6 幼苗


绝对值和平方项的值都是大于等于0的,所以绝对值和平方里的分别等于0,即X=1,Y=-3,所以值为7


0