试用牛顿第二定律及相关运动学的规律说明,在有空气阻力的情况下

试用牛顿第二定律及相关运动学的规律说明,在有空气阻力的情况下
试用牛顿第二定律及相关运动学的规律说明:在有空气阻力的情况下,质量大的物体比质量小的物体下落得快.(提示:假设两个物体的质量不同,所受空气阻力相同且恒定不变,下落高度相同,比较下落时间的长短.建议列出表达式加以说明)
不xx男人 1年前 已收到1个回答 举报

pyxcx 幼苗


设空气阻力为F,下落高度H,下落时间T,两物体质量M1,M2且M1>M2.
⒈对M1研究
由牛顿第二定律:(M1g-F)=M1A1——①
由运动学得:T1=根号(2H/A1)——②
⒉对M2研究
由牛顿第二定律:(M2g-F)=M2A2——③
由运动学得:T2=根号(2H/A2)——④
⒊由①③可得A1>A2⑤
由②③⑤得T1


1