1、五个连续自然数的和是105,其中最小的自然数是几?

1、五个连续自然数的和是105,其中最小的自然数是几?
2、8年前,甲的年龄是乙的年龄的2.5倍;而现在,甲的年龄是乙的年龄的1.5倍.那麼甲今年多少岁?
3、天平的左边放了1个苹果和2个梨,右边放了6个梨,此时天平的指针刚好指在0刻度上.如果左边放了3个梨,刚好和右边9个李子一样钟.一个苹果和几个李子一样种?
4、篮球比赛中,3分线外投中一球记3分,3分线内投中一球记2分.在一场比赛中张鹏总共得21分.张鹏说:“我投了15个球,进了9个.”张鹏在这场比赛中投进了几个3分球?
5、五年级三个班同学到社区参加义务劳动,1班去了24人,2班去了36人,3班去了42人,要把他们分成人数相等的若干小组,但各班同学不能打乱,最多每个小组多少人?每班各可以分几组?
6、同学们在进行60米赛跑,当甲冲到终点线时,比乙领先10米,比丙领先20米.如果乙和丙按原来的速度继续冲向终点,那麼当乙到达终点的时候,将比丙领先多少?
7、修一条公路,第一天修了全长的一半少40米,第二天修了余下的一半多40米,还剩下60米.这条公路全长多少米?
8、有一种电子钟,每到整点响一次铃,每走9分钟亮一次灯.中午12时,塔基响铃又亮灯.下一次即响铃又亮灯是什麼时候?
itsale2006 1年前 已收到5个回答 举报

guodaye1 春芽


1,(105-1-2-3-4)/5=19
2.(x-8)/(x/1.5-8)=2.5 x=18
3.(6-2)*(9/3)=12
4.21-9*2=3 3个
5.6人一组 最小公因数 1班4 2班6 3班7组
6.4/6*[1/(5/6)]=4/5 60*(1-4/5)=12
7.[(60+40)*2-40]*2=320
8.60 和9 的最小公倍数 180分后 即3点


8

ms1166 幼苗


1. 19


1

神人畀 幼苗


1.19
2.18
3.12
4.3
5.6人,一班4组,二班6组,三班7组
6.12
7.320
8.下午三点


1

hl5231944 幼苗


19
18
12
3
最多每个小组6个人,1班分4组,2班分6组,3班分7组
12
320
下午3点


1

老牛拉好车 幼苗


1、105/5求出中间数=21.
21-2=19为最小数.
2、2.5x+8=1.5(x+8)
x=4.
2.5*4+8=18岁.
3、苹果=a 梨=b 李=c.
a+2b=6b.===> a=4b
3b=9c===>b=3c===>4b=12c
所以一个苹果等于12个李子
4、3分中x个.2分中y个.
3x+2y=...


1