[(a+b)^2]^3*[-(-a-b)^3]^2 等于多少 要经过和结果!

卡西330 1年前 已收到2个回答 举报

安必信001 幼苗


[(a+b)^2]^3*[-(-a-b)^3]^2
=(a+b)^6*(-a-b)^6
=(a+b)^6*[-(a+b)]^6
=(a+b)^6*(a+b)^6
=(a+b)^12


2

sd_163 幼苗


-(-a-b)^3=(a+b)^3 所以原式=(a+b)^6 * (a+b)^6=(a+b)^12


1