6个数分别表示为a、b、c、d、e、f;其中a、b、c、d的平均值为10;b,c,d,e,f的平均值为14.若f是a的两

6个数分别表示为a、b、c、d、e、f;其中a、b、c、d的平均值为10;b,c,d,e,f的平均值为14.若f是a的两倍,那么,a和e的平均值等于______.
happymailto 1年前 已收到1个回答 举报

kade3456 幼苗


解题思路:根据题干和平均数的意义可得:a+b+c+d=10×4=40,则b+c+d=40-a,又因为b+c+d+e+f=5×14=70,把b+c+d=40-a,代入即可得出:e+f-a=70-40=30,又因为f是a的两倍,即f=2a,所以可得e+a=30,据此即可求出a和e的平均值等于15.

根据题干分析可得:a+b+c+d=10×4=40,则b+c+d=40-a,
又因为b+c+d+e+f=5×14=70,
把b+c+d=40-a,代入即可得出:e+f-a=70-40=30,
又因为f是a的两倍,即f=2a,
所以可得e+a=30,
30÷2=15,
答:a和e的平均值是15.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题主要考查了平均数的含义及求平均数的方法.


9