比较大小11的立方根和根号5根号3-根号2和根号2 -1

qiyanlong00 1年前 已收到3个回答 举报

我叫等待爱情 春芽


1.同时六次方,变成11的平方和5的立方比较,121 125,后者大
2.比较它们的倒数,前者的倒数,分母分子同乘以根号3加根号2,分母为1
倒数是根号3加根号2
后者的倒数是根号2加1
根号3加根号2大于根号2加1
所以,也是后者大


4

voilit 幼苗


11^2=121<5^3=125,两边同时开6次方,
11的立方根<根号5
根号3-根号2=1/(根号3+根号2)
(根号2)-1=1/((根号2)+1)
根号3+根号2>(根号2)+1
所以
根号3-根号2<(根号2)-1


2

海边的稻草人 花朵


11^(1/3)和5^(1/2)
因为这两个数都是正数,将两个数都6次方,结果大的那个原数大
[11^(1/3)]^6=11^2=121
[5^(1/2)]^6=5^3=125
所以5^(1/2) >11^(1/3)
√3-√2和√2-1
因为这两个数都是正数,所以倒数大的那个原数小
1/(√3-√2)=(√3+√2)/(√3-√2)(√3+...


2