亮亮家这个月用电40度,比上个月节约了10度,比上个月节约百分之几?

红花舵主 1年前 已收到5个回答 举报

十指穿心 幼苗


节约=10÷(40+10)=20%


3

madblue 幼苗


节约=10÷(40+10)=20%


2

JUNEFIRST 幼苗


20% 10除以50等于20%


2

扬筝 幼苗


上月是50度,比上月节约10/50=20%


1

beegile 幼苗


上个月用电为50度,所以比上个月节约:10÷50×100%=20%


1