过量氨水与硝酸银反应的离子方程式

过量氨水与硝酸银反应的离子方程式
总反应方程式
千秋断人肠 1年前 已收到1个回答 举报

蔓蔓草儿 花朵


硝酸银滴入氨水:氨水过量,生成银氨离子:
Ag+ + 2NH3 = Ag(NH3)2+
氨水滴入硝酸银溶液:先沉淀,后溶解.
Ag+ + NH3.H2O = AgOH + NH4+
AgOH + 2NH3.H2O = Ag(NH3)2+ + 2H2O


9