利用函数极值第二充分条件,如果f(X)的一阶导数等于0,二阶导数怎么求

斯旺 1年前 已收到2个回答 举报

jz_zml 春芽


f(X)=e^x+e^-x
f'(X)=e^x-e^-x
f'(0)=0
当x>0时,f'(X)=e^x-e^-x >0
当x


1

fang_shirley 幼苗


f'(x)=e^x-e^(-x)
f''(x)=[f'(x)]'=e^x+e^x=2e^x
f''(0)=1>0
f‘(0)=0
故f(0)是f(x)的极小值点。


2