设f(x-1/x)=x²+1/x²,计算∫(-1,1)[x³cos2x+f(x)]dx

sophiajun 1年前 已收到2个回答 举报

ii希 幼苗


令u=x-1/x,
则f(u)= (x-1/x)²+2=u²+2
所以 ∫(-1,1)[x³cos2x+f(x)]dx
= ∫(-1,1)x³cos2x dx+∫(-1,1)(x²+2) dx
=0 + x³/3| + 2x| (第一项为0是因为奇函数在对称区间上积分为0)
=2/3+4 = 14/3


6

kikik 幼苗


f(x-1/x)=x²+1/x²=(x-1/x)^2+2=
f(x)=x^2+2
∫(-1,1)[x³cos2x+f(x)]dx
=∫(-1,1)[x³cos2x]dx+∫(-1,1)[x^2+2]dx
=[1/3x^3+2x](--1,1)
=2/3+4
=14/3


1