滤波电容参数选择?AC24转DC24过整流到滤波,那么电解参数选哪种叫合适,请指教?

annlqn 1年前 已收到1个回答 举报

woman_meng 幼苗


一楼说的大体没错,不过只说了耐压,没说容量,现在给出的容量只是经验数据而已.
滤波电容容量跟后面电源的稳压系数S,输出最大纹波峰峰值v,输入电压Vi,输出电压Vo和输出额定电流Io有关.
具体公式如下:
v'=(v*Vi)/(Vo*S)
C=(Io*t)/v'
对于全波整流而言,如果输入的是市电50Hz,则t=T/2=0.01s
Vi就是整流后的直流电压,可以用1楼的数据.


7