一个数的45%是30,这个数的[1/8]是______.

uu误oo 1年前 已收到2个回答 举报

沙漠---绿洲 春芽


解题思路:把这个数看成单位“1”,它的45%是30,用30除以45%即可求出这个数,再用这个数乘上[1/8]即可.

30÷45%×[1/8]
=[200/3]×[1/8]
=[25/3]
答:这个数的[1/8]是[25/3].
故答案为:[25/3].

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 这种类型的题目属于基本的分数乘除应用题,只要找清单位“1”,利用基本数量关系解决问题.


4

bbdd 幼苗


(30÷45%)×1/8=30×100/45×1/8=25/3


0