回收1吨废纸可以生产出800千克再生纸,并能节约用水105吨,节约用电600千瓦时 某废品回收站上个月收回废纸

回收1吨废纸可以生产出800千克再生纸,并能节约用水105吨,节约用电600千瓦时 某废品回收站上个月收回废纸56吨,用这些废纸可以生产出多少千克再生纸?并能节约用水多少吨?节约用电多少?
b4gikn 1年前 已收到1个回答 举报

淘宝秀彩晶鞋坠 幼苗


解题思路:回收1吨废纸可以生产出800千克再生纸,根据乘法的意义可知,56吨废纸可生产再生纸800×56千克;可节约用水105×56吨;可节约用电600×56千瓦时.

800×56=44800(千克);
105×56=5880(吨);
600×56=33600(千瓦时).
答:用这些废纸可以生产出44800千克再生纸;并能节约用水5880吨;节约用电33600千瓦时.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 完成本题要注意计量单位的不同.


7