已知函数f(x)=x2+ax+b,g(x)=x2+cx+d.若f(2x+1)=4g(x),且f′(x)=g′(x),f(

已知函数f(x)=x2+ax+b,g(x)=x2+cx+d.若f(2x+1)=4g(x),且f′(x)=g′(x),f(5)=30,求g(4).
白医天使 1年前 已收到2个回答 举报

Constant 花朵


解题思路:因为f(2x+1)=4g(x),f′x=g′(x),f(5)=30得到四个式子联立求出a,b,c,d,即可求出g(4).

∵f(x)=x2+ax+b,g(x)=x2+cx+d,
∴由f(2x+1)=4g(x)得(4+2a-4c)x+1+a+b-4d=0,
即a-2c+2=0,a+b-4d+1=0;
又∵f′x=g′(x),得a=c,
再∵f(5)=30,得5a+b=5,
四个方程联立求得:a=c=2,b=-5,d=-[1/2]
则g(x)=x2+2x-[1/2],
∴g(4)=[47/2].

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的值.

考点点评: 考查学生导数的运算能力,以及对函数值的理解能力.


2

北嵬军统领 幼苗


f(x)=x的平方+ax+b
f'(x)=2x+a
g(x)=x的平方+cx+d
g'(x)=2x+c
f'(x)=g'(x)
a=c
f(2x+1)=4g(x)
4x的平方+4+4x+2ax+a+b=4x的平方+4cx+4d
(4+2a)x+a+b+4=4cx+4d
4+2a=4c 2+a=2c a=c=2


2