八年级上册物理3~4章知识总结

小跑的丫丫 1年前 已收到1个回答 举报

lxhlyz 春芽


第四章 热现象
1 温度和温度计:温度:物体的冷热程度叫温度.
温度计:用来测量温度的仪器.
2 摄氏温度的规定:规定冰水混合物的温度为0℃,一标准大气压下沸水的
温度为100℃,0℃到100℃之间分成100等分,每一分就是摄氏1℃.
* 摄氏温度的单位为摄氏度,用℃表示.
3 绝对零度:宇宙中的温度下限-273℃,叫绝对零度.
4 热力学温度:以绝对零度为起点的温度叫热力学温度.单位:开尔文 K
5 热力学温度与摄氏温度的转换:T=t+273K t=T-273℃
6 体温计的温度范围:35℃-42℃
结构特点:玻璃泡容积比玻璃管大,并在玻璃泡上方有一个非常
细的缩口.(它可以使上升的水银不能自动回落到玻璃泡内)
最小单位:0.1℃
注意事项:每次使用前要先甩,使玻璃管内的水银回落到玻璃泡
7 温度使用应注意:
1 选择合适的温度计.1选
2 看温度的最小刻度值 2看
3 测量时温度计的玻璃泡与被测物充分接触,且不能离开被测物,
等到温度计的示数稳定后再读数.3测(量)
4 测量时温度计的玻璃泡不能接触到容器壁及容器底.4 壁
5 读数时视线要与液柱的上表面相平.5 读
8 物态变化:物质由一种状态变成另一种状态的过程.
9 物质的三态:气态、液态和固态.
10 晶体和非晶体的区分标准是:晶体有固定熔点,而非晶体没有固定的熔
点常见的晶体有:冰、食盐、萘、各种金属、海波、石英等
常见的非晶体有:松香、玻璃、蜡、沥青等
11 熔化:物质从固态变成液态的过程.要吸热
凝固:物质从液态变成固态的过程.要放热
12 熔点:晶体熔化时的温度叫熔点.凝固点:液体凝固成晶体时的温度
同一物质的熔点和凝固点是相等的.
13 在晶体熔化曲线中有明显的三段即:固体升温段 熔化段 液体升温段.
在熔化段中的物质可能是固态可能是液态也可能是固液混合态
14 汽化:物质由液态变成气态的过程 液化:物质由气态变成液态的过程
汽化有两种:蒸发和沸腾.汽化过程要吸热 液化过程要放热
16 蒸发和沸腾的区别是:1蒸发在任何温度下进行,沸腾在一定温度下进
行(温度条件不同).2 蒸发在液体表面进行,沸腾在液体内部和表面同
同时进行(发生部位不同).3 蒸发是缓慢的汽化现象,沸腾是剧烈的
汽化现象(发生程度不同).4 蒸发使自身及周围物体温度降低,有致冷作用,沸腾时温度保持不变(等于沸点).
17 影响蒸发的三个因素是:1 液体的温度 2液体的表面积 3 液体表面上
的空气流动情况.
18 沸点:液体沸腾时的温度.沸腾条件是:1达到沸点2继续吸热
19 升华:物质由固态直接变成气态的过程:升华要吸热
凝华:物质由气态直接变成固态的过程.凝华要放热
20 物态变化中物质越软越吸,越硬越放.


9