下面乘法算式中的两个乘数都是一位小数,请你算一算这两个乘数分别是多少?

aaaa 1年前 已收到1个回答 举报

蒿蒿梅 幼苗


解题思路:根据题意,一位小数乘一位小数,所得的积应是两位小数,现在结果是7,说明所得的是7.00,可以根据2.5×0.4=1,1×7=7,其中一个数是2.5,另一数是0.4×7=2.8,然后再进一步解答.

2.5×2.8=7.

点评:
本题考点: 小数乘法.

考点点评: 解决本题的关键是想到2.5×0.4=1,然后再进一步解答.


3