小红为了估算出某鱼塘大约有多少条鱼,他先从鱼塘里捉了400条鱼,然后做上记号,然后将鱼放入鱼塘里,过了

dmdx 1年前 已收到2个回答 举报

ggilqq 幼苗


题目不全.接:过了20天,他又从鱼塘里捉了400条鱼,其中有20条有记号,请估算出某鱼塘大约有多少条鱼?
又捕了400条鱼,其中做记号的有20条鱼,有记号的概率是20/400=1/20
大约有400/(1/20)=8000条


1

lxz171195 幼苗


据楼主的题目,我只能说至少400条!


1