两个同样容器中各装满盐水.第一个容器中盐与水的比是2:3;第二个容器中盐与水的比是3:4.把这两个容器中的盐水都倒入另一

两个同样容器中各装满盐水.第一个容器中盐与水的比是2:3;第二个容器中盐与水的比是3:4.把这两个容器中的盐水都倒入另一个大容器中.那么,混合溶液中盐与水的比是多少?
栗子牛奶 1年前 已收到3个回答 举报

lkl2006 幼苗


解题思路:统一单位“1”为容器中装满水的量,根据“第一个容器中盐与水的比是2:3,”知道第一个容器中盐占[2/2+3],水占[3/2+3];再根据“第二个容器中盐与水的比是3:4”,知道第二个容器中盐占[3/3+4],水占[4/3+4];由此把二个容器中的盐和水分别加起来,再写出对应的比化简即可.

([2/2+3]+[3/3+4]):([3/2+3]+[4/3+4]),
=[29/35:
41
35],
=29:41.
答:混合溶液中盐与水的比是29:41.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 关键是统一单位“1”,把比转化为分数,找出混合液中盐与水的量,即可得出答案.


3

爱管闲事1234 花朵


第一个容器中盐与水的比为2:3,则盐占2/(2+3)=2/5;
第二个容器中盐与水的比是3:4,则盐占3/(3+4)=3/7
混合液中的盐与水的比
=(2/5+3/7):2
=(29/35):2
=29:70


2

婆罗门嘉 幼苗


设容器中盐和水总量为1,则第一个容器中盐量为2/5,水量为3/5,第二个容器中盐量为3/7,水量为4/7.大容器中盐比水为(2/5+3/7)/(3/5+4/7)=29/41


0