一个多边形截去一个角(不过顶点),形成的新多边形的外角与内角和各发生了什么变化?如截去一个角后的新多边

一个多边形截去一个角(不过顶点),形成的新多边形的外角与内角和各发生了什么变化?如截去一个角后的新多边
求原多边形的边数.
日野 1年前 已收到1个回答 举报

iris_marchsun 幼苗


1)内角和增大180度 外角和不变.2 ) 内角和=5外角和 则内角和=5*360°=(n-2)180°
n为边数.12边形.原多边形为11边形.


10