已知2lg[(x-y)/2]=lgx+lgy,x/y的值等于多少?如题

leo爱xiaohei 1年前 已收到1个回答 举报

喝爱尔兰咖啡女人 幼苗


2lg(X-2Y)=lgX+lgY lg(X-2Y)^2=lgXY (X-2Y)^2=XY X^2+4Y^2-4XY-XY=0 X^2-5XY+4Y^2=0 (X/Y)^2-5(X/Y)+4=0 (X/Y-4)(X/Y-1)=0 所以:X/Y=4或X/Y=1


6