设圆x2+y2-4x-5=0的弦AB的中点为P(3,1),则直线AB的方程为(  )

设圆x2+y2-4x-5=0的弦AB的中点为P(3,1),则直线AB的方程为(  )
A. x+y-4=0
B. x+y-5=0
C. x-y+4=0
D. x-y+5=0
wang73he 1年前 已收到1个回答 举报

思项羽 幼苗


解题思路:圆x2+y2-4x-5=0的圆心O(2,0),由已知条件得直线AB与直线OP垂直,由此能求出直线AB的方程.

圆x2+y2-4x-5=0的圆心O(2,0),
圆x2+y2-4x-5=0的弦AB的中点为P(3,1),
∴直线AB与直线OP垂直,
∵kOP=[1−0/3−2]=1,∴kAB=-1,
∴直线AB的方程为:y-1=-(x-3),整理,得:x+y-4=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线的方程的求法,解题时要认真审题,注意直线垂直的关系的合理运用.


5