-4的二次方+5x(-4)的二次方-(-1)的51次方x(-六分之一)+(-二又二分之一)÷(-二又四分之一)

821026 1年前 已收到1个回答 举报

霄练如宏 幼苗


-4的二次方+5x(-4)的二次方-(-1)的51次方x(-六分之一)+(-二又二分之一)÷(-二又四分之一)
=-16+5x16+1/6+(5/2)*(4/9)
=-16+80+1/6+10/9
=67又5/18

1年前 追问

3

821026 举报

我解出来等于64又18分之17 -4的二次方+5x(-4)的二次方-(-1)的51次方x(-六分之一)+(-二又二分之一)÷(-二又四分之一) =-16+5x16+1x(-1/6)+18/5x(-9/4) =-16+80+(-1/6)+9/10 =64+(-1/6)+9/10 =64又18分之17

举报 霄练如宏

-4的二次方+5x(-4)的二次方-(-1)的51次方x(-六分之一)+(-二又二分之一)÷(-二又四分之一) =-16+5x16-1/6+(5/2)*(4/9) =-16+80-1/6+10/9 =64又17/18 阁下对的,我少看个负号,最后还算错。未能给阁下帮助,见谅!