请解释1+2^2+2^3+2^4+.+2^63=2^64-1

新月弯湾 1年前 已收到1个回答 举报

honlang481 幼苗


假设x=1+2^2+2^3+2^4+.+2^63
则 2x= 2+2^2+2^3+2^4+.+2^63+2^64
将下式减上式得到
x=2^64-1
也即1+2^2+2^3+2^4+.+2^63=2^64-1


2