1000千克青菜,早晨测得它的含水率是97%,下午测得它的含水率是95%,那么这些菜重量减少了______千克.

踏遍青山之CH 1年前 已收到2个回答 举报

关山明月心 幼苗


解题思路:因为早晨测得它的含水率为97%,那么有纯青菜是:1000×(1-97%)=30千克,下午含水量为百分之九十五,但纯青菜量不变,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算”用30÷(1-95%)=600千克,求出下午青菜的总量,然后用早晨的1000千克青菜减去下午青菜的总量即可得出结论.

1000-[1000×(1-97%)÷(1-95%)]
=1000-[1000×3%÷5%]
=1000-[30÷5%]
=1000-600
=400(千克)
答:这些菜的重量减少了400千克.
故答案为:400.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 解答此题的关键是用1000×(1-97%)=30千克,求出纯青菜的重量,利用30千克纯青菜量不变,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算”,求出下午青菜的总量.


6

bubobo 幼苗


20


1