某蔬菜市场某天批发1000千克青菜,上午安每千克0.8元的价格批发500千克,中午按0.6元批发200千克,下午一0.4

某蔬菜市场某天批发1000千克青菜,上午安每千克0.8元的价格批发500千克,中午按0.6元批发200千克,下午一0.4
元的价格将余下的青菜批发万,求这批青菜的平均批发价格
yangxxx 1年前 已收到4个回答 举报

loboto_lf 花朵


(0.8x500+0.6x200+0.4x300) ÷
1000=0.64(元)

1年前 追问

4

yangxxx 举报

可以用方程组解么

djx0011 幼苗


(0.8*500+0.6*200+0.4*300)/1000=(400+120+120)/1000=0.64元/千克


2

life400 花朵


(0.8x500+0.6x200+0.4x300) ÷
1000=0.64(元)


1

飘渺孤心 幼苗


(0.8×500+0.6×200+0.4×300)÷1000=0.64元


0