已知(x-3)(x²+mx+n)的乘积中不含x²和x项,则m,n的值分别为

245185 1年前 已收到1个回答 举报

i7z1j2g 花朵


∵原式
=x^3-3x^2+mx^2-3mx+nx-3n
=x^3+(m-3)x^2+(n-3m)x-3n,
又∵乘积项中不含x^2和x项,
∴(m-3)=0,
(n-3m)=0,
∴m=3,n=9.


6