已知(x3+mx+n)(x2-5x+3)的乘积中不含x3和x2项,求m、n的值.

yunyun02 1年前 已收到2个回答 举报

subeohp13 幼苗


解题思路:原式利用多项式乘以多项式法则计算,根据结果不含x3和x2项,求出m与n的值即可.

(x3+mx+n)(x2-5x+3)=x5-5x4+(3+m)x3-(5m-n)x2+(3m-5n)x+3n,
由结果不含x3和x2项,得到3+m=0,5m-n=0,
解得:m=-3,n=-15.

点评:
本题考点: 多项式乘多项式.

考点点评: 此题考查了多项式乘以多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

stephenxiao 幼苗



0