60℃时CuSO4饱和溶液100g (2)降温到30℃(3)蒸发10g水再降温到30℃ 问分别析出晶体多少克?

60℃时CuSO4饱和溶液100g (2)降温到30℃(3)蒸发10g水再降温到30℃ 问分别析出晶体多少克?
CuSO4 60℃ 40g/100g水
30℃ 25g/100g水
kw1994 1年前 已收到3个回答 举报

u890ty_ww 幼苗


(1)设析出晶体的质量为ag,则剩余饱和溶液的质量为(100-a)g
ag晶体中CuSO4的质量为16a/25,(100-a)g剩余饱和溶液中CuSO4的质量为25(100-a)/125
两物质中溶质的质量与降温前溶质的质量相等.
依据题意则有:[16a/25+25(100-a)/125=40x100/140
解答得a=19.5g
(2)设析出晶体的质量为bg,则剩余饱和溶液的质量为(100-10-b)g
bg晶体中CuSO4的质量为16b/25,(100-10-a)g剩余饱和溶液中CuSO4的质量为25(100-10-a)/125
两物质中溶质的质量与降温前溶质的质量相等.
依据题意则有:[16b/25+25(100-10-b)/125=40x100/140
解答得b=24.3g


2

阿不Q 幼苗


(2)设析出晶体m1克
(100×40/140-m1)/(100-m1)=25/125
m1=10.71克
(2)设析出晶体m2克
(100×40/140-m2)/(100-10-m2)=25/125
m2=24.03克


2

ygp12 果实


m1=15*100/140=10.7g
m2=10.7+1.5=12.2g


1