请指出下列各句中所含的四则运算类型(加减乘除),在括号内表示出来.

请指出下列各句中所含的四则运算类型(加减乘除),在括号内表示出来.
(1)奉命于危难之间,尔来二十有一年矣.( )
(2)与吾居十二年者,今其室十无四五焉.( )
(3)盖余所至,比好游者尚不能十一.( )
(4)秋公回头看时,乃是一个女子,年约二八.( )
醉清风之心醉 1年前 已收到3个回答 举报

摩诺 幼苗


(1)奉命于危难之间,尔来二十有一年矣.(20+1=21 加法 )
(2)与吾居十二年者,今其室十无四五焉.( 10-4(或者5)减法 )
(3)盖余所至,比好游者尚不能十一.( 十分之一 除法 )
(4)秋公回头看时,乃是一个女子,年约二八.( 2*8=16 乘法 )


2

ocikg 幼苗


(1)奉命于危难之间,尔来二十有一年矣。( 加 )
(2)与吾居十二年者,今其室十无四五焉。( 减 )
(3)盖余所至,比好游者尚不能十一。( 除 )
(4)秋公回头看时,乃是一个女子,年约二八。( 乘 )


2

莽撞小老虎 幼苗


奉命于危难之间,尔来二十有一年矣( 20+1=21年加法 )
与吾君十二年者,今其室十无四五焉( 减法 )
盖余所致,比好游着尚不能十一( 10分之一 除法 )

谨公回头看时,乃是一个女子,年约二八(2×8=16岁 乘法 )


1